Se anuncian los nominados para los Producers's Guild Awards 2019

NOTICIAS 04/01/2019 Por
La PGA tendrá su entrega de premios número 30 y se revelaron los nominados.
Black

El Gremio de Productores de Norteamerica (PGA en inglés) ha anunciado a los nomidados para su entrega de premios de 2019. Las categorías incluyen El Darryl F. Zanuck Award por Mejor Producción de Película para Cine, El Premio al Mejor Productor de Película Animada, y muchos más.

Todos los ganadores del Producers Guild Award 2019 Serán anunciados el sábado 19 de Enero de 2019, a en la ceremonia que celebra la entrega anual número 30 de estos premios en el Hotel Beverly Hilton en Los Angeles. A continuación la lista de Nominados:

El premio Darryl F. Zanuck Por mejor Producción de Película para cine:

Black Panther 
Productor: Kevin Feige


BlacKkKlansman 
Productores: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee


Bohemian Rhapsody 
Productor: Graham King


Crazy Rich Asians 
Productores: Nina Jacobson & Brad Simpson, John Penotti


The Favourite
Productores: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos


Green Book
Productores: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga


A Quiet Place
Productores: Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller


Roma
Productores:
Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón


A Star Is Born
Productores:
Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor


Vice
Productores:
Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay

Mejor Productor de Película Documental:

The Dawn Wall
Productores: Josh Lowell, Peter Mortimer, Philipp Manderla


Free Solo
Productores: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill


Hal
Productores: Christine Beebe, Jonathan Lynch, Brian Morrow


Into the Okavango
Productor: Neil Gelinas


RBG
Productores: Betsy West, Julie Cohen


Three Identical Strangers
Productores: Becky Read, Grace Hughes-Hallett


Won’t You Be My Neighbor?
Productores: Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto

Mejor Productor de Película Animada:

Dr. Seuss’ The Grinch
Productores: Chris Meledandri, Janet Healy


Incredibles 2
Productores: John Walker, Nicole Grindle


Isle of Dogs
Productores: *Pendientes de Determinar*


Ralph Breaks the Internet
Productor: Clark Spencer


Spider-Man: Into the Spider-Verse
Productores: Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

El Premio Norman Felton a Mejor Productor de Episodios de Televisión — Drama:

The Americans (Temporada 6)
Productores: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand


Better Call Saul (Temporada 4)
Productores: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet


The Handmaid’s Tale (Temporada 2)
Productores: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer


Ozark (Temporada 2)
Productores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell


This Is Us (Temporada 3)
Productores: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti

El Premio Danny Thomas al Mejor Productor de Episodios de Televisión — Comedia:

Atlanta (Temporada 2)
Productores: *Elección Pendiente a Determinar*


Barry (Temporada 1)
Productores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff


GLOW (Temporada 2)
Productores: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore


The Good Place (Temporada 3)
Productores: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky


The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 2)
Productores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence

El Premio David L. Wolper a Mejor Productor de Serie de Televisión Limitada:

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Temporada 2)
Productores: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash


Escape at Dannemora
Productores: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe


Maniac
Productores: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard


The Romanoffs
Productores: *Elección pendiente a determinar*


Sharp Objects
Productores: *Elección pendiente a determinar*

El Premio al Mejor Productor de Película Para Televisión o Plataforma de Transmisión:

Fahrenheit 451
Producers: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth

King Lear
Productores: *Elección pendiente a determinar*

My Dinner with Hervé
Productores: *Elección pendiente a determinar*

Paterno
Productores: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman

Sense8: Together Until the End
Productores: *Elección pendiente a determinar*

Premio al Mejor Productor de Programa Televisivo No Ficticio:

30 for 30 (Temporada 9)
Productores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Deirdre Fenton

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Temporada 11, Temporada 12)
Productores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Temporada 3)
Productores: *Elección pendiente a determinar*

Queer Eye (Temporada 1, Temporada 2)
Productores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero, Rachelle Mendez

Wild Wild Country (Temporada 1)
Productores: Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun, Juliana Lembi

Premio al Mejor Productor de Televisión en Vivo o Talk Show:

The Daily Show with Trevor Noah (Temporada 24)
Productores: Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, David Kibuuka, Zhubin Parang, Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald, Ryan Middleton

Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 5)
Productores: *Elección pendiente a determinar*

The Late Show with Stephen Colbert (Temporada 4)
Productores: Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello, Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Aaron Cohen, Michael Brumm, Paige Kendig, Jake Plunkett

Real Time with Bill Maher (Temporada 16)
Productores: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly, Matt Wood

Saturday Night Live (Temporada 44)
Productores: *Elección pendiente a determinar*

Premio al Mejor Productor de Programas de Juegos y Competición de Televisión:

The Amazing Race (Temporada 30)
Productores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo

America’s Got Talent (Temporada 13)
Productores: *Elección pendiente a determinar*

RuPaul’s Drag Race (Temporada 10)
Productores: *Elección pendiente a determinar*

Top Chef (Temporada 15)
Productores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Wade Sheeler, Brian Fowler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Patrick Schmedeman, Diana Schmedeman

The Voice (Temporada 14, Temporada 15)
Productores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Carson Daly

La PGA no examina a los productores individuales de programas de formato corto, programas deportivos o programas para niños. Las producciones ganadoras serán reconocidas en la ceremonia oficial el 19 de enero.

Premio al Mejor Programa Corto:

Biography: History, Herstory (Temporada 1)

Carpool Karaoke: The Series (Temporada 2)

Comedians in Cars Getting Coffee (Temporada 5)

Her America: 50 Women, 50 States (Temporada 1)

Kevin Hart: What The Fit (Temporada 1)

The Award for Outstanding Sports Program:

Being Serena (Temporada 1)

E:60 (2018)

Hard Knocks: Training Camp with the Cleveland Browns (Temporada 13)

Real Sports with Bryant Gumbel (Temporada 24)

SportsCenter with Scott Van Pelt (Temporada 4)

The Award for Outstanding Children’s Program:

Fuller House (Temporada 4)

PJ Masks (Temporada 2)

A Series of Unfortunate Events (Temporada 2)

Sesame Street (Temporada 48)

Teen Titans Go! (Temporada 4)

La entrega de premios se llevará a cabo el sábado 19 de Enero de 2019, en el Hotel Beverly Hilton en Los Angeles.

Te puede interesar