Pulp Fiction Cine Pulp Fiction Cine

Todos los ganadores de los Critics Choice Awards

La temporada de premios continua presentando a las películas y series más galardonadas.

NOTICIAS 13 de enero de 2020 Lucas Lapetina Lucas Lapetina
Critics Choice Awards

Como todos los años, ya en enero empieza la temporada de premios, que nos deja ver un poco, cuales serán las películas que se lleven la mayor cantidad de premios, aunque algunas son bastante obvias por lo buenas que son, otras se van quedando en el camino, al final todo decanta en lo que veremos en los Oscars. Pero mientras tanto también tenemos los Critics Choice Awards, donde los mejores críticos de Estados Unidos eligen sus series y películas favoritas. 

A continuación la lista completa de ganadores:

Películas 

Mejor Película

  • Once Upon a Time in Hollywood (Ganadora)
  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Parasite
  • Uncut Gems

Mejor Actor 

  • Joaquin Phoenix – Joker (Ganador)
  • Antonio Banderas – Pain and Glory
  • Robert De Niro – The Irishman
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
  • Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz 

  • Renée Zellweger – Judy (Ganadora)
  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Lupita Nyong’o – Us
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell

Mejor Actor de Reparto

  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood (Ganador)
  • Willem Dafoe – The Lighthouse
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern – Marriage Story (Ganadora)
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Zhao Shuzhen  – The Farewell

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (Ganador)
  • Julia Butters – Once Upon a Time in Hollywood
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Us
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

Mejor Reparto

  • The Irishman (Ganadora)
  • Bombshell
  • Knives Out
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor Director

  • Sam Mendes – 1917 (Ganador/Empate)
  • Bong Joon Ho – Parasite (Ganador/Empate)
  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Greta Gerwig – Little Women
  • Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – The Irishman

Mejor Guion Original

  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood (Ganador)
  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Rian Johnson – Knives Out
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
  • Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guion Adaptado

  • Greta Gerwig – Little Women (Ganadora)
  • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony McCarten – The Two Popes
  • Todd Phillips & Scott Silver – Joker
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian  – The Irishman

Mejor Cinematografía 

  • Roger Deakins – 1917 (Ganador)
  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Phedon Papamichael   – Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Robert Richardson – Once Upon a Time in Hollywood
  • Lawrence Sher – Joker

Mejor Diseño de Producción

  • Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood (Ganadora)
  • Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
  • Dennis Gassner, Lee Sandales  – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
  • Lee Ha Jun – Parasite
  • Bob Shaw, Regina Graves – The Irishman
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición

  • Lee Smith – 1917 (Ganador)
  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
  • Yang Jinmo  – Parasite
  • Fred Raskin – Once Upon a Time in Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman

 

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (Ganadora)
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Little Women
  • Arianne Phillips – Once Upon a Time in Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman
  • Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Cabello y Maquillaje

  • Bombshell (Ganadora)
  • Dolemite Is My Name
  • The Irishman
  • Joker
  • Judy
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Rocketman

Mejores Efectos Especiales

  • Avengers: Endgame (Ganadora)
  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • The Lion King

Mejor Película Animada

  • Toy Story 4 (Ganadora)
  • Abominable
  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Missing Link

Mejor Película de Acción

  • Avengers: Endgame (Ganadora)
  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • John Wick: Chapter 3 – Parabellum
  • Spider-Man: Far From Home

Mejor Comedia

  • Dolemite Is My Name (Ganadora)
  • Booksmart
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out

Mejor Película de Terror o Ciencia Ficción

  • Us (Ganadora)
  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Midsommar

Mejor Película Extranjera

  • Parasite (Ganadora)
  • Atlantics
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Portrait of a Lady on Fire

Mejor Canción Original

  • Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose (Ganador/Empate)
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (Ganador/Empate)
  • I’m Standing With You – Breakthrough
  • Into the Unknown – Frozen II
  • Speechless – Aladdin
  • Spirit – The Lion King
  • Stand Up – Harriet

Mejor Banda de Sonido

  • Hildur Guðnadóttir – Joker (Ganadora)
  • Michael Abels – Us
  • Alexandre Desplat   – Little Women
  • Randy Newman – Marriage Story
  • Thomas Newman  – 1917
  • Robbie Robertson – The Irishman

Televisión 

Mejor Serie Dramática 

  • Succession (Ganadora)
  • The Crown
  • David Makes Man
  • Game of Thrones
  • The Good Fight
  • Pose 
  • This Is Us 
  • Watchmen

 

Mejor Actor de Serie Dramática 

  • Jeremy Strong – Succession  (Ganador)
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Mike Colter – Evil
  • Paul Giamatti – Billions
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose

Mejor Actriz en una Serie Dramática 

  • Regina King – Watchmen (Ganadora)
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies 
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Sarah Snook – Succession
  • Zendaya – Euphoria

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática 

  • Billy Crudup – The Morning Show (Ganador)
  • Asante Blackk – This Is Us
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Delroy Lindo – The Good Fight
  • Tim Blake Nelson – Watchmen

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

  • Jean Smart – Watchmen (Ganadora)
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us

Mejor Serie de Comedia

  • Fleabag (Ganadora)
  • Barry
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mom
  • One Day at a Time
  • Pen15
  • Schitt’s Creek

Mejor Actor en una Serie de Comedia 

  • Bill Hader – Barry (Ganador)
  • Ted Danson – The Good Place
  • Walton Goggins – The Unicorn
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Paul Rudd – Living with Yourself
  • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Ganadora)
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

  • Andrew Scott – Fleabag (Ganador)
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Anthony Carrigan – Barry
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Nico Santos – Superstore
  • Henry Winkler – Barry

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Ganadora)
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Molly Shannon – The Other Two

Mejor Mini-Serie

  • When They See Us (Ganadora)
  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable
  • Years and Years

Mejor Película para TV

  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Ganadora)
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • Guava Island
  • Native Son
  • Patsy & Loretta

Mejor Actor de Mini-Serie o Película para TV

  • Jharrel Jerome – When They See Us (Ganador)
  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Mahershala Ali – True Detective
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Noah Wyle – The Red Line

Mejor Actriz de Mini-Serie o Película para TV

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (Ganadora)
  • Kaitlyn Dever – Unbelievable
  • Anne Hathaway – Modern Love
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta
  • Joey King – The Act
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta
  • Merritt Wever – Unbelievable

Mejor Actor de Reparto en una Mini-Serie o Película para TV

  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (Ganadora)
  • Asante Blackk – When They See Us 
  • George Clooney – Catch-22
  • John Leguizamo – When They See Us 
  • Dev Patel – Modern Love
  • Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Russell Tovey – Years and Years

  

Mejor Actriz de Reparto en una Mini-Serie o Película para TV

  • Toni Collette – Unbelievable (Ganadora)
  • Patricia Arquette – The Act
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us
  • Niecy Nash – When They See Us
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Emma Thompson – Years and Years
  • Emily Watson – Chernobyl

Mejor Serie Animada

  • BoJack Horseman (Ganadora)
  • Big Mouth
  • The Dark Crystal: Age of Resistance
  • She-Ra and the Princesses of Power 
  • The Simpsons
  • Undone 

Mejor Talk Show

  • The Late Late Show with James Corden (Ganador/Empate)
  • Late Night with Seth Meyers (Ganador/Empate)
  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight with John Oliver

Mejor Especial de Comedia

  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons (Ganadora)
  • Amy Schumer: Growing
  • Jenny Slate: Stage Fright
  • Ramy Youssef: Feelings
  • Seth Meyers: Lobby Baby
  • Trevor Noah: Son of Patricia
  • Wanda Sykes: Not Normal

Instagram: lucas.lape

Te puede interesar

1917 portada

Anticipando los Oscars Parte 2: '1917'

Lucas Lapetina
REVIEWS 03 de febrero de 2020

Desde hoy hasta la gran ceremonia de los premios Oscars que se llevará a cabo el 9 de febrero, les traeremos todas la reviews de los nueve films nominados a Mejor Película.

Parasite Portada

Anticipando los Oscars Parte 4: 'Parasite'

Lucas Lapetina
REVIEWS 04 de febrero de 2020

Esperando la gran ceremonia de los premios Oscars que se llevará a cabo el 9 de febrero, les traeremos todas la reviews de los nueve films nominados a Mejor Película.

Lo más visto

Boletín de noticias