Todos los ganadores de los Game Awards 2019

NOTICIAS 13 de diciembre de 2019 Por
The Game Awards, conocido por muchos como los “Globos de Oro de los juegos”, lleva cinco años premiando a lo mejor del mundo gaming.

1576152872_585454_1576195795_noticia_normal
Estos son los ganadores en las diferentes categorías de The Game Awards en este 2019, último año liderado por la generación actual de consolas, incluyendo mejor juego de acción, mejor narrativa, mejor dirección y mejor actuación.

Premio al juego del año
Ganador: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Resto de los nominados:

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

sekiro
Mejor juego de acción
Ganador: Devil May Cry 5 (Capcom)

Resto de los nominados:

Apex Legends (Respawn / EA)

Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)

Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Mejor juego de aventura
Ganador: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Resto de los nominados:

Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Mejor juego de rol (RPG): Ganador: Disco Elysium (ZA / UM)

Resto de los nominados:

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Mejor juego de lucha o pelea: Ganador: Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Resto de los nominados:

Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)

Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (Netherrealm Studios / Warner Bros)

Samurai Shodown (SNK / Athlon)

Mejor juego de estrategia: Ganador: Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)

Resto de los nominados:

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte / Ubisoft)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

disco
Mejor juego familiar: Ganador: Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)

Resto de los nominados:

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good–Feel / Nintendo)

Mejor juego deportivo o de conducción: Ganador: Crash Team Racing Nitro Fueled (Beenox / Activision)

Resto de los nominados:

Dirt Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

Mejor dirección de juego: Ganador: Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resto de los nominados:

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Outer Wilds (Mobius Games / Annapurna)

norman
Mejor guión o narrativa: Ganador: Disco Elysium (ZA / UM)

Resto de los nominados:

A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Mejor dirección artística
Ganador: Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Resto de los nominados:

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Gris (Nomada Studio / Devolver)

Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Mejor música Ganador: Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resto de los nominados:

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Nintendo)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Mejor diseño de sonido: Ganador: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Resto de los nominados:

Control (Remedy / 505)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Mejor interpretación o actuaciónGanador: Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding

Resto de los nominados:

Ashly Burch como Parvati Holcomb en The Outer Worlds

Courtney Hope como Jesse Faden en Control

Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5

Matthew Porretta como Dr. Casper Darling en Control

Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

control

Mejor juego independiente: Ganador: Disco Elysium (ZA / UM)

Resto de los nominados:

Baba is You (Hempuli)

Katana Zero (Askiisoft / Devolver)

Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)

Untitled Goose Game (House House / Panic)

Mejor juego móvil:Ganador: Call of Duty: Mobile (Time Studios / Activision)

Resto de los nominados:

Grindstone (Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

What the Golf? (Tribland)

Mejor eSport: Ganador: League of Legends (Riot Games)

Resto de los nominados:

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA2 (Valve)

Fortnite (Epic Games)

Overwatch (Blizzard)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada
Ganador: Beat Saber (Beat Games)

Resto de los nominados:

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)

Blood and Truth (SIE London Studio / SIE)

No Man’s Sky (Hello Games)

Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor multijugador
Ganador: Apex Legends (Respawn / EA)

Resto de los nominados:

Borderlands 3 (Gearbox / 2K)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Juanma Martinez

futbol cine musica games amigos

Te puede interesar