Pulp Fiction Cine Pulp Fiction Cine

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2021

La edición número 93 de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, llegó para premiar lo mejor de lo mejor en un año único para el mundo y para la industria.

NOTICIAS 26 de abril de 2021 Juanma Martinez Juanma Martinez

oscar

En medio de la pandemia del coronavirus, el último año ha sido difícil para la industria del cine, en medio de incontables estrenos pospuestos y retrasos. Aún así, llegaron películas espectaculares y en muchos casos íntimas, pequeñas y muy personales, incluyendo algunas de las favoritas de la Academia para este año: Nomadland, Minari, The Father, Sound of Metal y más. En un año con actuaciones espectaculares, y directores que maravillaron a los críticos y miembros de la industria, estos son todos los que se llevaron a casa una estatuilla.

Mejor película
Ganador: Nomadland

Resto de los nominados:

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor director
Ganadora: Chloé Zhao – Nomadland

Resto de los nominados:

Thomas Vinterburg – Another Round
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari

nomanland

Mejor actor
Ganador: Anthony Hopkins – The Father

Resto de los nominados:

Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

Mejor actriz
Ganadora: Frances McDormand – Nomadland

Resto de las nominadas:

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor actor de reparto
Ganador: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Resto de los nominados:

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal
LaKeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Mejor actriz de reparto
Ganadora: Yuh-Jung Youn – Minari

anthony-hopkins-2-t

Resto de las nominadas:

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank

Mejor guión adaptado
Ganadores: Christopher Hampton y Florian Zeller – The Father

Resto de los nominados:

Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer – Borat Subsequent Moviefilm
Chloé Zhao – Nomadland

Kemp Powers – One Night in Miami
Ramin Bahrani – The White Tiger

Mejor guión original
Ganadora: Emerald Fennell – Promising Young Woman

Resto de los nominados:

Guión por Will Berson y Shaka King. Historia por Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas y Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
Lee Isaac Chung – Minari
Guión por Darius Marder y Abraham Marder. Historia por Darius Marder y Derek Cianfrance – Sound of Metal
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Dirección de fotografía
Ganador: Erik Messerschmidt – Mank

Resto de los nominados:

Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
Dariusz Wolski – News of the World
Joshua James Richards – Nomadland
Phedon Papamichael – The Trial of the Chicago 7

Mejor película animada
Ganador: Soul

Resto de los nominados:

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Wolfwalkers

Mejor película extranjera
Ganador: Another Round (Dinamarca)

Resto de los nominados:

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumania)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor vestuario
Ganador: Ma Rainey’s Black Bottom

Resto de los nominados:

Emma
Mank
Mulan

Pinocchio

Mejor maquillaje y peluquería
Ganador: Ma Rainey’s Black Bottom

Resto de los nominados:

Emma
Hillbilly Elegy
Mank

Pinocchio

sound of metal

Mejor edición
Ganador: Sound of Metal

Resto de los nominados:

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor diseño de producción
Ganador: Mank

Resto de los nominados:

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
News of the World
Tenet

Mejores efectos visuales
Ganador: Tenet

Resto de los nominados:

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan

Mejor documental
Ganador: My Octopus Teacher

Resto de los nominados:

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
Time

Mejor corto
Ganador: Two Distant Strangers

Resto de los nominados:

Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

Mejor documental corto
Ganador: Colette

Resto de los nominados:

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Mejor corto animado
Ganador: If Anything Happens I Love You

Resto de los nominados:

Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

judas

Mejor banda sonora original
Ganador: Soul

Resto de los nominados:

Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World

Mejor canción original
Ganador: “Fight For You” – Judas and the Black Messiah

Resto de los nominados:

“Husavik” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“lo Sì (Seen)” – The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
“Speak Now” – One Night in Miami
“Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7

Mejor edición de sonido
Ganador: Sound of Metal

Resto de los nominados:

Greyhound
Mank
News of the World
Soul

Te puede interesar

Tendencia

Boletín de noticias